1DE.RU - FORUMS
Список форумов 1DE.RU Вход Регистрация FAQ Photo Album ur1 - Catalog Поиск
Список форумов 1DE.RU » Обсуждаем книги » Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности На страницу 1, 2  След.
Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности
СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 16:07:18 Ответить с цитатой
Владимир Каргополов
Гость

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

Купить книгу автора Владимир Каргополов Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности
Ваше мнение :

Отправить сообщение?

Путь иллюзорной духовности.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 21:25:46 Ответить с цитатой
Kramer
Гость

Как вообще такое можно назвать духовностью!? Человек реально не понимает сути духовных традиций, а при этом встает в позу всезнающего и всепонимающего знатока.
Люди изучающие эзотерику смогут распознать в авторе этой книги профана, а вот людям не очень разбирающимся в этой теме могут принять написанное за чистую монету.
Так что будьте осторожны, не верьте всему что красиво написано!
Re: Путь иллюзорной духовности.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 11:41:13 Ответить с цитатой
Купава
Гость

Kramer писал(а):
Как вообще такое можно назвать духовностью!? Человек реально не понимает сути духовных традиций, а при этом встает в позу всезнающего и всепонимающего знатока.
Люди изучающие эзотерику смогут распознать в авторе этой книги профана, а вот людям не очень разбирающимся в этой теме могут принять написанное за чистую монету.

Поддерживаю Вас. Kramer. Такие люди, как автор, желают лишь стяжать славу а , возможно, и заработать консультациями, но никак не духовность. Тех, кто разбираются в древних традициях и могут распознать профанацию, довольно мало, но даже если люди не разбираются в этом, все же их могут насторожить такие вещи, как резкие обвинения автором Христа в агрессии и оправдание его убийц. Вот, к примеру:"И опять же, очень трудно оправдать столь безобразное и агрессивное поведение Иисуса сколь угодно высокими мотивами. ", "Вот вам и "несть иудея, несть эллина". Лично у меня высокомерное поведение Иисуса вызывает отвращение". Самое смешное, что у самого автора высокомерие зашкаливает.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 6:58:29 Ответить с цитатой
Buteo
Гость

Призываю автора осознать то что он в конец запутался в своих бес-иллюзиях рожденных от
преобразованного сознания в процессе проведения над собой психотерапевтических экспериментов
и прекратить будоражить население рекламируя себя в качестве возродителя всех мировых
учений открывшего новую эпоху развития человечества. А лучше всего обратиться к какому нибудь
своему бывшему коллеге-нормальному психиатру - за консультацией и лечением.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:41:22 Ответить с цитатой
Лиана
Гость

Ерунда какая-то. как можно заниматься по книжкам духовными практиками. Слишком тема деликатная. Сомневаюсь я, что автор мастер с большой буквы. Этот помпезный тон не подходит настоящему практику с настоящими результатами.
Re: Путь иллюзорной духовности.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 11:53:57 Ответить с цитатой
Лиана
Гость

Kramer писал(а):

Вот -вот, я всего пару лет в теме и активно интересуюсь всем подряд в этой области. Так что мимо этой книги не удалось пройти, но по мере прочтения возникало все больше сомнений в разных утверждениях автора. Ну и конечно, после прочтения про отношение автора к Иисусу Христу появилось неприятие книги вообще. А про учение по книгам считаю, что это все равно, что заочно пообедать. Конечно книги могут быть ориентиром, но как же трудно понять, истина ли эта. А вот когда смотришь на учителя, думаю сразу должно быть понятным, куда стремиться и зачем.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 17:53:22 Ответить с цитатой
Куст
Гость

Мне знакома эта книга и автор. Конечно, ничего общего с действительностью книга не имеет, так набор умных слов. Заниматься по книге нельзя, опасно, а читать бесполезно.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 13:49:49 Ответить с цитатой
Элеонора
Гость

Да уж, автор в своём "творении" просто берёт и изобретает собственную эзотерическую теорию и раздувает ее значимость до вселенского масштаба. И использует для этого такие приёмчики, как размазывание, словно катком Христианства вместе с Христом. Причем просто режет глаз его полная неграмотность в этих вопросах. А обвинения Христа в агрессивности и высокомерии вообще неслыханны.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 9:00:37 Ответить с цитатой
Turneo
Гость

Мне показалась интересной идея книги, всегда думал что прсветление общества это хорошее дело. Неужели все так плохо в этой книге, как говорят в отзывах?...
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 8:25:49 Ответить с цитатой
Yvar
Гость

Turneo писал(а):
Мне показалась интересной идея книги, всегда думал что прсветление общества это хорошее дело. Неужели все так плохо в этой книге, как говорят в отзывах?...
Вы прочитайте, как советует автор, книгу несколько раз, если кратенко то вот содержание:
Цитата:
Здрасьте! Я родом из Бобруйска.
Я - гуру, по-вашему это будет "учитель"
Я щас вам расскажу о смысле жизни.
Я, в натуре, профессионал, а не любитель.
Razz
СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 6:48:43 Ответить с цитатой
Раиса
Гость

Turneo писал(а):

Действительно, тема очень важная, но автор ничего не смыслит ни в сициологии (иначе бы не писал вредные глупости про единое мировоззрение), ни в духовности (здесь ярким примером его недалекости является психоанализ Христа). Все его рассуждения ничуть не приближают человека к духовности или интуитивности познания. Почитайте внимательнее и поймете, насколько автор высокомерен, а ведь такое качество говорит о его явной непросветленности.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 8:54:12 Ответить с цитатой
Орион
Гость

Turneo писал(а):

Дело-то хорошее, но ведь кто занимается просветлением?
Возьмите начало книги, там автор говорит , например, что для совершенствования не нужен учитель - а это прямое противоречие с традициями, знатоком которых сябя считает Каргополов. И так далее - в книге много вымыслов, которые скорее затуманят , чем прсветлят головы читателей. Так то это вы не разобравшись так пишите!
Осторожно
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 9:56:50 Ответить с цитатой
Йогин
Гость

Сейчас очень много пишется книг, пишут все кому не лень. Важно читая фильтровать, где правда, а где придумки, фантазии автора. Достаточно, просто внимательно почитать текст, вдуматься в то, что советует автор и сразу, все ошибки видны Нивкоем случае нельзя пробовать заниматься самостоятельно, как рекомендует Каргополов, это очень опасно для здоровья, психики, возможно заработать инсульт. Энергетические упражнения важно делать правильно и только с опытным наставником.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 5:40:26 Ответить с цитатой
Роза мира
Гость

Turneo писал(а):

Просветление - штука хорошая, но неужели Вы думаете, что человек в рамках одной жизни может как-то улучшить и преподнести на блюдечке Вам то, что в древности было наработано тысячелетиями. А ведь на это претендует товарищ Каргополов. Уже первая страница этой книги показательна в плане отсутствия постижения древних учений Востока автором, и как следствие этого, далее ни к чему не ведущие пустые речи и размышления. И, согласитесь, психоанализ личности Христа, вообще запределен.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 9:26:16 Ответить с цитатой
Архивариус
Гость

Turneo писал(а):

Хорошо, когда просветлением общества занимаются компетентные в своей сфере люди, а не абы кто. Кто такой Каргополов? Практикующий психолог, решивший попробовать стезю духовного развития, самоучка, обучавшийся по книгам. В этом ничего плохого нет, если бы не особенность сферы духовного развития: во всех традиционных системах очен важно наличие Учителя, никакой самоучка, даже самый талантливый, не сможет ничего достичь без помощи Наставника.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 14:34:35 Ответить с цитатой
Дарина
Гость

Turneo писал(а):

Несомненно, идея хороша, только, если помните, Серафим Саровский сказал: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". А когда читаешь Каргополова, очевидно, что ему над собой работать еще очень и очень много. Излишняя эмоциональность, агрессивность, высокомерие, кои завладели автором, очевидны. Собственно, обыкновенный человек с обычными страстями. И как же такой человек может просветлить общество?
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 20:18:57 Ответить с цитатой
Радист
Гость

Книга впечатлила размахом, сколько труда вложено. Каргополов смог дать новое понимание исторических процессов, и выложил новое, современно мировоззрение. Этого сейчас не хватает. Миру нужны новые учения, практики.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 19:22:53 Ответить с цитатой
Владислав
Гость

Миру не нужны новые учения и практики. Старых хватает, да не все понять могут, вот и пишут книги вместо понимания, свои объяснения туда всовывают. Достаточно правильно заниматься проверенными методиками. А не выдумывать как Каргополов неизвестно что.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 19:37:21 Ответить с цитатой
Гонщик
Гость

Меня, в отличии от Радиста, книга размахом не впечатлила, даже наоборот, лучше бы она была поменьше. Объём не связан с качеством, увы. Содержание, так себе, средненькое. Не рекомендую.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 6:40:43 Ответить с цитатой
Миншенг
Гость

Радист писал(а):
Книга впечатлила размахом, сколько труда вложено. Каргополов смог дать новое понимание исторических процессов

Это вы случаем не про Христа упомянули? Каргополов пишет "история Христа – это история сверхкомпенсации незаконнорожденного ребёнка." и это новое понимание? Такое в голову могло прийти только обиженному или униженному в детстве человеку, который повзрослев решил свои детские обиды компенсировать диагнозом земной жизни Христа от появления до ухода. Крайне низкий духовный уровень автора не вызывает сомнений, ожидать чего-то стоящего от этой книги просто никак нельзя.
 Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности 
 Список форумов 1DE.RU » Обсуждаем книги